Наши проекты

Главная Наши проекты
10:16
Образовательная игра COlODES

 

Авторы работы: Лужикова Анастасия Петровна, Ванеева Анастасия Дмитриевна, Кужлева Елена Владимировна, Яркова Наталья Сергеевна

Руководитель проекта: Мамаева Ольга Георгиевна

Цель проекта: Создание длительной образовательной игры по основам композиции и колористики в дизайне для учащихся вводного модуля детского технопарка «Кванториум».

Актуальность проекта: В современном мире важно понимание основ колористики и композиции, а эти предметы, как и любые другие, лучше всего изучаются на практике. Именно наглядные учебные материалы способны в должной степени позволить учащемуся закрепить знания, однако, количество таких материалов крайне мало для повсеместного их применения. Разработанная нами учебная игра может быть применена при реальном обучении для закрепления материалов.

Задачи проекта:

1. Изучить существующие аналоги.

2. Проанализировать наиболее сложные темы для освоения учащимися по основам композиции и колористики.

3. Разработать систему упражнений от простого к сложному.

4. Обобщить полученный материал в формате длительной образовательной игры.

 

Ожидаемый результат:

1) Приобретение практических навыков учащихся по темам “композиция” и “колористика”. Подкрепление полученных теоретических знаний посредством практики.

2) Приобщение детей к миру дизайна благодаря красочным иллюстрациям и доступным для понимания заданиям.

3) Облегчение нагрузки на преподавателей, которым необходимо разрабатывать собственные учебные материалы, повышение эффективности их образовательных программ.

 

Правила игры

 

1. Колода из 57 карт элементов дизайна. Карты двусторонние, с одной стороны оттенок какого-либо цвета (оттенки красного, оранжевого, желтого и т.д.) в форме человечка, с другой- фигура (квадрат, круг и треугольник разных размеров; прямая и кривая линии; пятно).

2. Карты заданий. Задания разбиты на три темы, каждой из которых соответствует своя карта заданий: “Колористика”, “Композиция”, “Колористика и композиция”.

3. Коробка для хранения элементов игры. Каждая тема рассчитана на одну игровую сессию. Карты дизайна являются основным элементом игры, на основе которых происходит взаимодействие игроков. Сторона c оттенком может применяться в заданиях “Колористики” и “Колористики и композиции”. На оборотной стороне находится изображение фигуры, не привязанное к конкретному цвету. Данная сторона может применяться в заданиях “Композиции” и “Колористики и композиции”.

Карты могут взаимодействовать друг с другом, что важно при выполнении заданий “Колористики и композиции”, где нужно придавать фигурам отдельный цвет. Карты дизайна являются общими для команды. Коробка для хранения игровых элементов также разработана с учетом размеров остальных игровых элементов. Все игровые элементы оформлены в одном стиле.

 

 

Результатом работы является длительная образовательная игра, которая в игровой форме поможет учащимся вводного модуля ДТ Кванториум освоить сложные темы по основам композиции и колористики в промышленном дизайне. Также данная игра может применяться самостоятельно и в других организациях в образовательных целях. Она будет наиболее полезна педагогам, обучающим дизайну, учителям ИЗО и дополнительного образования. У данной игры очень мало аналогов, а темы, рассматриваемые в ней, лучше всего усваиваются и закрепляются именно на практике в игровой форме. В дальнейшем возможно расширение списка тем и дисциплин, затрагиваемых игрой, внедрение новых элементов и углубление материала по уже имеющимся темам.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА