Детские технопарки «Кванториум» подводят итоги года - 9 Января 2023

Главная Детские технопарки «Кванториум» подводят итоги года - 9 Января 2023
10:21
Детские технопарки «Кванториум» подводят итоги года

 

Детские технопарки «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, а также мобильный технопарк «Кванториум» являются структурными подразделениями КОГОАУ ДО «Центр технического творчества». В этом году в Центре реализуется 136 дополнительных общеобразовательных программ. За 2022 год к обучению приступили 4,5 тысячи ребят Кировской области. Мероприятиями, конкурсами, олимпиадами, мастер-классами, хакатонами было охвачено 16801 детей.

 

Этот год стал плодотворным и успешным для кванторианцев. Среди значимых достижений учащихся «Кванториумов»: победа во всероссийском конкурсе «Space П. Открытый космос 2.0.»; 1 место в межрегиональном конкурсе по VR-технологиям «Zаряд хакатон»; первые места на VII Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям; победа во всероссийском фестивале «3D-Фишки»; первые и призовые места на всероссийском конкурсе промышленного дизайна «PROMART». Второе место заняли кванторианцы на хакатоне международного фестиваля «ТехноСтрелка». Ученики мобильного технопарка из юрьянской школы стали победителями межрегионального конкурса «Про_Космос». В общей сложности победителями и призерами в конкурсах муниципального, областного, всероссийского и международного уровня стали 738 обучающихся центра.

 

– «Кванториум» для меня – это место, где я развиваюсь и совершенствую свои навыки. С детства мне нравилось IT-направление, в технопарке я третий год занимаюсь в IT-квантуме. Здесь я получаю общение с ребятами, заинтересованными в том же, в чем и я. Самым ярким событием года стала поездка на всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели» в Москве – поделился Яков Корякин, ученик «Кванториума» г. Кирова.

 

Центр технического творчества является организатором областных соревнований, таких как чемпионат «ЮниорПрофи», конкурс проектных работ «Вятский левша», конкурс по робототехнике «Робосумо». На базе центра проходит региональный этап Scratch-олимпиады, отборочные этапы всероссийской олимпиады по 3D-технологиям и фестиваля «3D-ФИШКИ». В 2022 году Центр впервые провел отборочный этап Международных STEAM-соревнований по робототехнике, региональный этап международного конкурса «Звездная эстафета» и соревнования финала Национальной технологической олимпиады Junior. «Кванториумы» стали площадками проведения всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее».

 

В этом году кировский «Кванториум» выступил организатором регионального этапа Всероссийского акселератора детских инновационных проектов среди опорных школ ОАО «РЖД». Неделю участники из Железнодорожного образовательного центра создавали командные проекты на тему «Вокзалы будущего» вместе с педагогами «Кванториума». Две команды кировских участников прошли отбор и были приглашены на очный финал в Москву, по итогам которого одна из команд заняла 2 место.

 

Ежегодно в летнее время на базе детских технопарков «Кванториум» открываются детские городские лагеря дневного пребывания. На базе загородного лагеря «Вишкиль» проходит КвантоСмена, в программе: занятия и мастер-классы от педагогов технопарка «Кванториум», проектная деятельность, а также спортивные, развлекательные и культурные мероприятия. Ярким событием в преддверии нового учебного года стал фестиваль «Будь с техникой на ты», который собрал в кировском технопарке 800 гостей за два дня.

 

– Каждый год для обучающихся в нашем Центре становится годом интересной и плодотворной работы. Уверен, что наступающий год принесет детям новые знания и умения, реализацию всех выбранных проектов. Наш коллектив приложит максимум усилий, чтобы победы ребят приумножались, а количество интересных мероприятий и программ увеличивалось. – директор Центра технического творчества Пивоваров Ярослав Александрович.

 

Напомним, детские технопарки «Кванториум» созданы в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

 

  

Просмотров: 296 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar