Гран-при на конкурсе изобретателей-исследователей «Бионик» - 28 Февраля 2022

Главная Гран-при на конкурсе изобретателей-исследователей «Бионик» - 28 Февраля 2022
14:41
Гран-при на конкурсе изобретателей-исследователей «Бионик»

 

Областной конкурс юных изобретателей-исследователей «Бионик» проводится ежегодно в целях развития интеллектуально-творческого потенциала детей через исследовательско-изобретательскую деятельность. Конкурс предполагает реализацию в творческих проектах идей, «подсказанных» природой. Участникам предлагалось изучить приспособления живых организмов к существованию в различных условиях обитания и спроектировать своё изобретение, создать макет или действующую модель.

 

В конкурсе принимали участие обучающиеся 2-7 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования Кировской области и г. Кирова. В общей сложности З0 юных изобретателей представили на конкурс 24 проекта. Презентация и защита работ перед жюри проходила в формате видеоконференции на платформе Zoom.

 

Ученики детского технопарка «Кванториум» г. Кирова Иван Филипчик и Тимофей Пунгин представили на конкурсе роботизированную систему для отпугивания птиц «Сокол». Проект получил наивысшую оценку жюри – гран-при. Устройство представляет собой модель робо-сокола, предназначенную для охраны огорода. Робот находится в режиме поиска движущихся объектов, для этого он вращает головой со встроенным звуковым датчиком. При обнаружении двигающегося объекта, робот начинает махать крыльями и издавать крик сокола.

 

– У нас в саду у бабушки птицы воровали клубнику, так пришла идея создать робота, который смог бы их отпугивать. Чтобы добиться сходства с птицей, мы добавили в программу спонтанные, непредсказуемые движения на основе генератора случайных чисел. Также мы нашли в интернете запись крика сокола и загрузили ее в робота. – поделился Иван.

 

Несмотря на юный возраст пятиклассник Иван Филипчик увлекается робототехникой уже 4 года и полтора года занимается в Промробоквантуме кировского «Кванториума». Молодому человеку нравится придумывать и собирать разные модели роботов из Lego. Свои проекты Иван создает под руководством наставника технопарка Вотинцевой Марии Львовны.

 

– Участие в конкурсах, на мой взгляд, является одним из важных направлений обучения в технопарке «Кванториум». Во время защиты своей работы ребята получают уникальную возможность не только рассказать о

своей идее, но и получить независимую объективную оценку целесообразности такой работы, а также очень важные комментарии относительно возможностей развития и модификации проекта, его применения в других сферах. – поделилась Мария Львовна.

 

Проект робо-сокола уже не в первый раз получает высокую оценку на конкурсе. Совсем недавно Иван и Тимофей за свою разработку получили диплом первой степени на межрегиональном фестивале «РобоСКАРТ»: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=108176&sphrase_id=655958

Просмотров: 335 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar