Кировский «Кванториум» впервые провел хакатон по разработке чат-ботов «ПрофIT» - 23 Января 2023

Главная Кировский «Кванториум» впервые провел хакатон по разработке чат-ботов «ПрофIT» - 23 Января 2023
11:49
Кировский «Кванториум» впервые провел хакатон по разработке чат-ботов «ПрофIT»

 

 

 

19-21 января 2023 года детский технопарк «Кванториум» в г. Кирове провел открытый хакатон по разработке чат-ботов «ПрофIТ» среди обучающихся образовательных организаций Кировской области.

 

53 участника 11-18 лет в составе 20 команд показали свои способности в программировании и разработке чат-ботов. В конкурсе приняли участие команды школьников и студентов из восьми образовательных учреждений: Кировского экономико-правового лицея, Вятского технического лицея, колледжа ВятГУ, Кировского лицея естественных наук, технопарков г. Кирова и г. Кирово-Чепецка, Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права, школы №51 г. Кирова.

 

Перед участниками хакатона стояла актуальная задача: разработать чат-бот для бизнеса по доставке еды, способного вести диалог с клиентом и принимать заказ. Для подготовки кейса и оценки работ были приглашены специалисты компании по разработке чат-ботов для бизнеса и реальный заказчик – представитель компании по доставке еды.

  

– На самом деле нам было очень сложно выбрать победителя, команды представили крутые решения, неожиданные даже для нас, опытных разработчиков. Мы действительно гордимся тем, что сделали ребята и для себя отметили несколько команд. – сказала Мария Гоголева, эксперт хакатона «ПрофIТ».

 

На итоговой защите команды продемонстрировали чат-ботов, способных представить ассортимент меню, ответить на вопросы клиента, обработать заказ, дать полезную информацию. Чтобы выделиться среди соперников, команды придумывали дополнительные функции и фишки для своих чат-ботов, к примеру, внедряли различные игры и лотереи на получение скидки или промокода. Некоторые боты могли распознавать не только текст, но и голосовые сообщения, а также фразы на английском языке.

  

– Я смотрел презентации чат-ботов, которые представляли на защите, были действительно сильные проекты. Для меня был шок, когда объявили, что мы заняли 1 место. Все стандартные функции нам удалось реализовать, думаю, главной фишкой, которая помогла нам победить, стала игра, основанная на принципах искусственного интеллекта. Я хочу свое будущее связать с программированием, хочу уйти в веб-технологии, разработку сайтов, считаю это направление самым перспективным. – поделился Данила Дашевский, студент Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

 

Победители и призеры были награждены грамотами и призами от организаторов и партнеров мероприятия. Экспертное жюри отметило высокий уровень работ и оригинальные программные решения участников.

 

Объявляем победителей и призеров хакатона «ПрофIТ»

1 место - Дашевский Данила, Шуплецов Даниил, Ситчихин Степан

КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

(педагог Лусников В.Ю.)

2 место - Семенищева Ирина, Шулятьев Никита, Чагаев Ярослав, «Кванториум» г. Кирова (педагог Холтобина Н.М.)

3 место - Домрачев Артём, Потапов Артём, Фалалеев Данил, ФГБОУ ВО ВятГУ (Колледж ВятГУ) (педагог Сергеева Е.Г.)

Просмотров: 255 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar