Команда кирово-чепецкого «Кванториума» заняла 2 место в хакатоне международного фестиваля «ТехноСтрелка» - 28 Апреля 2022

Главная Команда кирово-чепецкого «Кванториума» заняла 2 место в хакатоне международного фестиваля «ТехноСтрелка» - 28 Апреля 2022
09:23
Команда кирово-чепецкого «Кванториума» заняла 2 место в хакатоне международного фестиваля «ТехноСтрелка»

 

 

800 школьников в возрасте от 12 до 18 лет из 47 регионов страны, а также из Сербии и Узбекистана приехали на первый международный фестиваль «ТехноСтрелка» в Нижний Новгород.

Фестиваль проходил с 21 по 24 апреля, в программе мероприятия — встречи с экспертным сообществом, выезды на площадки партнёров, мастер-классы, игры, интерактивные лекции, экскурсии, а также решение кейсов в рамках четырёх тематических хакатонов. Участники разрабатывали решения для кейсов компаний-партнеров в области имитационного моделирования, медиа, биологии, IT и VR/AR.

Команда учеников детского технопарка «Кванториум» г. Кирово-Чепецка в составе Сандалова Александра, Кошева Тимофея, Моисеева Григория, Скурихина Владислава оказалась в числе участников фестиваля. Чтобы попасть на такое масштабное мероприятие, ребята сначала преодолели отборочный этап, в котором создавали сайт для доставки пиццы.

На фестивале молодые люди решали кейс по IT-направлению от нижегородской компании Globus. Ребята работали над созданием веб-приложения по типу морского боя с игровым чатом. Чтобы успеть выполнить проект, задачи распределили между участниками: Саша занимался бэкендом (программно-аппаратная часть сервиса), Тимофей и Гриша вёрсткой, а Владислав дизайном.

 

 

 

– Над проектом работали с четверга по воскресенье, времени не хватало катастрофически, так что ночной сон, протяжённостью в 4-5 часов компенсировался утренним сном в автобусе. – вспоминает Владислав.

В финальный день участники защищали свои проекты перед жюри, которое состояло из экспертов и представителей компании. По итогам защиты кирово-чепецкая команда заняла 2 место в международном хакатоне «IT-Education Hack». Итоги защиты объявили на торжественном закрытии фестиваля. Команду кванторианцев вызвали на сцену и вручили грамоты и памятные призы.

– Я считаю, что эти 5 дней были одними из самых насыщенных в моей жизни. Самое полезное, наверное, это новые знакомства и совместное времяпрепровождение. Было очень грустно уезжать, ведь за столь короткий промежуток времени удалось очень сблизиться с командой, да и другими ребятами. – делится Владислав.

Победители и призеры фестиваля будут включены в государственный информационный ресурс об одаренных детях. Это даст право на участие в научно-образовательных программах и проектах, проводимых фондом «Талант и успех», помощь и поддержку региона в образовательном процессе для каждого школьника, а также определенные преимущества при поступлении в технические вузы.

 

Просмотров: 287 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar