Команда «Кванториума» г. Кирова стала победителем межрегионального хакатона «На взлет!» - 3 Мая 2023

Главная Команда «Кванториума» г. Кирова стала победителем межрегионального хакатона «На взлет!» - 3 Мая 2023
09:55
Команда «Кванториума» г. Кирова стала победителем межрегионального хакатона «На взлет!»

 

19-21 апреля 2023 года одновременно на двух площадках детских технопарков «Кванториум» в г. Новосибирске и г. Бор Нижегородской области прошёл очный многопрофильный межрегиональный хакатон «На Взлёт!». В конкурсе приняли участие команды школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 12 регионов России.

На протяжении двух дней участники разрабатывали инновационные решения актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением современных технологий. На третий день команды защищали свои проекты перед приглашенными экспертами, в числе которых были представители реального сектора экономики.

 

   

Команда кировского «Кванториума», в которую вошли Глухов Семен, Тарасов Дмитрий, Сердцев Даниил, Булычев Кирилл получила кейс по разработке системы отчистки БПЛА. Ребята придумали эффективное и экологичное решение – камеру, которая очищает аппарат с помощью потоков воздуха и воды без использования каких-либо чистящих средств или химических веществ. В ходе работы участники смоделировали и напечатали на 3D-принтере модель чистящей камеры, выполнили паяльные работы по сборке электрической цепи и изготовили прототип.

По результатам защиты проектов кировская команда стала победителем в треке «Инфраструктура для БПЛА». Ребята были награждены дипломами и памятными подарками.

 

   

 

– Мне очень понравилось участвовать в хакатоне «На взлëт», так как задание было очень интересное. Самым сложным было рассчитать время печати макета на 3D-принтере, чтобы уложиться в отведённое время. Также я давно хотел побывать в другом «Кванториуме», и это случилось. – Глухов Семен, участник команды.

 

Семён обучается в Центре технического творчества, на базе которого создан кировский «Кванториум», уже 5 лет. Сейчас Семен проходит обучение сразу по двум направлениям: хайтек (инженерный дизайн) и аэроквантум (радиоуправляемые модели). Молодой человек активно участвует в различных конкурсах и соревнованиях. Только в этом месяце Семен принял участие в финале VIII Всероссийской Олимпиады по 3D- технологиям и получил диплом победителя в специальной номинации (подробнее: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=114388). 

Просмотров: 169 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar