Конкурс «Вятский Левша» определил лучших изобретателей области - 3 Мая 2023

Главная Конкурс «Вятский Левша» определил лучших изобретателей области - 3 Мая 2023
13:20
Конкурс «Вятский Левша» определил лучших изобретателей области

 

 

Подведены итоги областного конкурса исследовательских, проектных работ «Вятский Левша». Свои инженерные разработки продемонстрировали участники от 7 лет до 21 года из образовательных организаций Кировской области.

 

Областной конкурс «Вятский Левша» проводится Центром технического творчества с 2007 года с целью выявления талантов среди молодежи в области науки и изобретательства.

 

С начала года участники со всего региона присылали организаторам свои работы. Конкурс предусматривает два направления: проектное (для младших школьников) и презентационное (для старшеклассников и студентов). Финальным этапом конкурса стала очная защита проектов, которая проходила на базе детского технопарка «Кванториум» в г. Кирове в течение двух дней 27-28 апреля 2023 года.

 

Для проектного направления защита работ прошла в формате областной научно-практической конференции. На базе детского технопарка «Кванториум» в г. Кирове на суд жюри были представлены проекты по трем номинациям: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, робототехника, автоматика, телемеханика». 

 

  

 

Среди представленных работ – радиоуправляемые беспилотные летательные аппараты, шагающий автономный робот, детектор природного газа. Были проекты, направленные на улучшение экологии, – макет электронного блока управления термопластавтомата, который предназначен для переработки пластика. Часть изобретений могут быть полезны в быту – электрическая водяная помпа с автоматической подачей воды и компактные весы с возможностью передачи информации на смартфон.

 

Интересные решения были продемонстрированы в области дизайна. Ученица Вятского технического лицея Изергина Мария для привлечения внимания общественности к сохранению культурного наследия представила комплект украшений с символикой, повторяющей формы водонапорной башни в г. Слободском архитектора И.А. Чарушина.

 

Абсолютным победителем был признан Кошевой Даниил Евгеньевич, ученик Лицея № 21 г. Кирова, который представил на конкурсе проект «Универсальная станина для электрофицированного инструмента».

 

Проект представляет собой сменяемые четыре мини-станка, применяемые на одной станине: фрезерный, пильный, сверлильный, маятниковая пила по металлу. Такое изобретение может быть полезно для уроков технологии в школах и других учебных учреждениях.

 

Активную работу над проектом я начал в декабре, и за три месяца с моим руководителем мы смогли реализовать идею. Главное преимущество модели – это компактность и эффективность, потому что ни один электроинструмент так быстро не поменять и не приспособить к работе, как в моем проекте. ­– поделился Кошевой Даниил.

 

Победитель конкурса «Вятский Левша» будет рекомендован для включения в список кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи. Областной конкурса исследовательских, проектных работ «Вятский Левша» входит в перечень мероприятий, посвященных присвоению Кировской области статуса «Столица изобретательства России — 2023».

 

Все победители и призеры конкурса «Вятский Левша» в Приказе по итогам

Просмотров: 301 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar