
В Ульяновской области завершился первый Всероссийский чемпионат по беспилотным технологиям «Соколиная охота». В отборе на чемпионат участвовало 56 субъектов РФ, в очном формате свои разработки представили ребята из 31 региона.
На чемпионат «Соколиная охота» отправились обучающиеся технопарка «Кванториум» г. Кирова: Глухов Семён, Норин Алексей, Коковин Георгий и Елизаров Даниил, а также педагоги Колотов Андрей Дмитриевич и Порубова Алена Николаевна.
Соревновательная программа чемпионата проходила по актуальным трекам: доставка грузов разных форматов, автономная доставка грузов, проектирование квадрокоптеров и разработка мобильных платформ. В заключительный день Чемпионата 8 сентября на территории аэродрома Ульяновского аэроклуба ДОСААФ России «Белый Ключ» состоялись финальные испытания.
Наши команды участвовали в треке «Доставка груза», в этом направлении всего было представлено 20 команд. Нашим ребятам удалось выйти в финал, до призового места не хватило совсем чуть-чуть. По итогам соревнований 4 место заняла команда Елизарова Даниила и Коковин Георгий, 7место - команда Глухова Семёна и Норина Алексея.
Кроме того, в этот день на площадках были развернуты мастер-классы по пилотированию, мотоспорту, укладке парашютов, соревнования по дзюдо, боксу, борьбе, мини-футболу, перетягиванию каната, тактическим играм и другие активности. В рамках авиационной программы состоялись показательные выступления семикратной абсолютной чемпионки мира по самолётному спорту Светланы Капаниной на самолёте «Экстра».

В программе чемпионата также были предусмотрены экскурсии по отраслевым предприятиям области, а также статическая демонстрация авиационной техники, а также военной техники, артиллерийских орудий, вооружения.
Поздравляем всех ребят и наставников с достойным результатом, пусть этот опыт поможет в будущих испытаниях! |