Открыт прием заявок на VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 23 Марта 2022

Главная Открыт прием заявок на VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 23 Марта 2022
17:10
Открыт прием заявок на VII Региональный чемпионат «Абилимпикс»

 

18-22 апреля в Кировской области состоится VII Региональный чемпионат «Абилимпикс».

 

В соревнованиях по профессиональному мастерству примут участие школьники, студенты и специалисты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проводится региональным центром развития движения «Абилимпикс», созданным на базе Центра технического творчества при поддержке министерства образования, министерства социального развития, службы занятости Кировской области.

 

Соревнования будут проходить по 14 профессиональным компетенциям: от специалиста столярного дела до разработчика виртуальной реальности. Представленные компетенции включают востребованные профессиональные направления: IT, сфера услуг, питание, промышленные и творческие профессии, декоративно-прикладное искусство. В этом году появится новая компетенция «Кружевница», возобновятся соревнования по компетенциям «Предпринимательство» и «Фотограф-репортер». Помимо соревновательной части для участников готовится деловая и культурная программа: профориентационная диагностика и консультирование, мастер-классы, круглые столы. К участию в чемпионате приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 

Участникам необходимо до 6 апреля 2022 года зарегистрироваться на портале abilympics-russia.ru и отправить заявку на почту konkurskirov@mail.ru.  С конкурсными заданиями и программой чемпионата можно ознакомиться на странице ЦРД «Абилимпикс» во Вконтакте: https://vk.com/abilimpicskirov. Соревнования чемпионата «Абилимпикс» пройдут на распределенных площадках. Среди них колледжи, техникумы, школы и другие образовательные учреждения Кировской области. Основными площадками проведения чемпионата станут Кировский многопрофильный техникум и Центр технического творчества (технопарк «Кванториум» г. Кирова).

 

С 21 по 23 марта для участников чемпионата «Абилимпикс» проходит профориентационная смена «Я выбираю!». В программе – игры, тренинги, мастер-классы, экскурсии в учреждения среднего и высшего профессионального образования и другие мероприятия, направленные на расширение кругозора и профессиональную ориентацию. В рамках подготовки к чемпионату для участников компетенций «Промышленная робототехника», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» пройдут учебно-тренировочные сборы.

 

Победители региональных соревнования будут представлять Кировскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Все новости о подготовке к чемпионату в группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/abilimpicskirov

Просмотров: 397 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar