Педагог из Кирова прошла обучение в образовательном центре «Сириус» - 24 Июня 2022

Главная Педагог из Кирова прошла обучение в образовательном центре «Сириус» - 24 Июня 2022
14:15
Педагог из Кирова прошла обучение в образовательном центре «Сириус»

 

 

 

8-12 июня в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи проходила программа повышения квалификации для педагогов «Особенности работы с одарёнными в области информатики школьниками. Проведение олимпиад по информатике».

 

Педагоги со всех регионов России боролись за право обучаться в одном из ведущих образовательных центров страны. Конкурсный отбор осуществлялся на основе дистанционного отборочного тура. В течение трех часов участникам необходимо было решить 9 олимпиадных задач по информатике. Это значит, что для каждой задачи надо написать программу, которая проверяется в тестирующей системе «Сириус». По результатам тестов были отобраны 59 педагогов, в их число вошла Мария Львовна Вотинцева, учитель информатики Вятской гуманитарной гимназии и педагог по робототехнике детского технопарка «Кванториум» в Кирове.

 

– Наши занятия проходили в Парке науки и искусства «Сириус» – это потрясающая площадка, высокотехнологичная, где сконцентрировано новейшее оборудование по самым разным направлениям, от гидропоники и аэропоники до нейросетей и искусственного интеллекта. – поделилась Мария Львовна.

 

  

 

Программа обучения направлена на подготовку школьников к участию в высокорейтинговых соревнованиях по информатике: изучение особенностей различных конкурсов и механизмов подготовки, углубление предметных знаний. Среди спикеров программы – члены Центральной предметно-методической комиссии, тренеры национальных и региональных сборных по программированию, ведущие преподаватели вузов и руководители олимпиадных направлений технических компаний.

 

­­– Мы научились разрабатывать задачи в системе Polygon, создавать Яндекс-контесты, познакомились с подходом к отбору задач на ВСОШ, а также зарегистрировались и поработали с онлайн-ресурсами, которые можно использовать при обучении детей. – Мария Львовна.

 

Мария Львовна постоянно учится и повышает квалификацию. В апреле этого года педагог прошла обучение в МГУ им. Ломоносова, НИИ механики КПК по теме «Введение в современную робототехнику на основе ROS». Кроме того, все педагоги технопарков «Кванториум» проходят профильные курсы от Федерального центра дополнительного образования. 

 

– Наиболее ценное на любых курсах повышения квалификации – это обмен опытом. Важно знать, что делается в других регионах нашей страны и пробовать применять наиболее эффективные модели у себя. – Мария Львовна.

 

Помимо педагогической деятельности в «Кванториуме» и гимназии Мария Львовна является экспертом региональных конкурсов и мероприятий по робототехнике и программированию, занимается проектной работой со своими подопечными и готовит их к олимпиадам и соревнованиям. Ее ученики не раз становились победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов.

Просмотров: 350 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar