Ученицы «Кванториума» заняли 1 и 2 место на Детской Олимпиаде дизайна России - 29 Декабря 2021

Главная Ученицы «Кванториума» заняли 1 и 2 место на Детской Олимпиаде дизайна России - 29 Декабря 2021
16:23
Ученицы «Кванториума» заняли 1 и 2 место на Детской Олимпиаде дизайна России

 

Детская Олимпиада дизайна России – это всероссийский конкурс творческих работ среди ребят 10-18 лет, направленный на выявление талантливой молодёжи, создание условий для творческого развития детей и юношества, поддержку и продвижение прикладных художественных профессий. Олимпиада реализуется под эгидой и при поддержке Российской академии художеств.

 

На начальном этапе на участие в Олимпиаде поступила 1991 заявка, из них отборочный комитет отобрал 150 работ. И только 45 счастливчиков – авторов лучших проектов были допущены до финального этапа. В их числе оказались ученицы технопарка «Кванториум» г. Кирова Юлия Рычкова и Софья Юркова.

 

Финальная схватка состоялась в дистанционном формате. На zoom-встрече с кураторами олимпиады были оглашены задания. Конкурс творческих работ проходил по 5 тематическим номинациям. Софья и Юлия работали над проектами в номинации «Дизайн мебели» в возрастной группе 13-15 лет. Участникам номинации необходимо было разработать «Кресло для прослушивания классической музыки». На работу над финальным заданием давалось 4 часа. При выполнении задания ученицы «Кванториума» вдохновились музыкальными инструментами. В дизайн-проекте Юлии прослеживается образ саксофона, а модель кресла Софьи по форме и силуэту напоминает арфу.

 

– Меня вдохновила арфа – от данного инструмента я взяла силуэт и форму кресла, а чёрный и белый цвет у меня ассоциируется с чем-то классическим, высоким. Я считаю, что мой проект уникален сам по себе. Просмотрев просторы интернета, можно сказать, что он не имеет аналогов. Также, я совместила в работе современность и забытую классику, что дало отличный результат! – поделилась Софья

 

По итогам судейской оценки две первые ступени пьедестала Олимпиады заняли кировские школьницы. Софья Юркова заняла первое место, а Юлия Рычкова – второе. Оценивало работы экспертное жюри, в числе которых выдающиеся дизайнеры, преподаватели и руководители всероссийских и международных организаций по дизайну. Председателем жюри Олимпиады выступил Зураб Константинович Церетели!

 

– Когда объявили победу наших девочек, я испытала абсолютный восторг, радость, гордость не только за наших участниц, но и за наш родной город Киров, который эксперты отметили, как абсолютного победителя в данной номинации и возрастной категории. Для Сони и Юли – это колоссальный задел на профессиональное будущее, это опыт, но останавливаться мы не намерены, будем двигаться дальше и уже обозначили следующую высоту! – поделилась Ольга Мамаева, педагог технопарка «Кванториум».

 

Победительница Софья Юркова около двух лет обучается в технопарке «Кванториум» г. Кирова по направлению «Промышленный дизайн». Девушка активно участвует в областных и всероссийских конкурсах.

 

– Мне нравится участвовать в различных конкурсах, я получаю новый опыт, собираю портфолио. Несомненно, работаю я на будущее, чтобы было больше возможностей поступить в вуз, который я хочу, – поделилась Софья.

 

Только в этом году Соня стала победительницей конкурса Большая перемена, заняла 1 место во всероссийском конкурсе «Городская среда», стала призером межрегионального конкурса «Библиосреда-2021» и международного молодежного фестиваля «IT-stars».

 

 

Просмотров: 391 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar