Ученицы «Кванториумов» заняли вторые места во Всероссийском фестивале по 3D-технологиям - 9 Декабря 2021

Главная Ученицы «Кванториумов» заняли вторые места во Всероссийском фестивале по 3D-технологиям - 9 Декабря 2021
12:15
Ученицы «Кванториумов» заняли вторые места во Всероссийском фестивале по 3D-технологиям

 

Подведены итоги Всероссийского фестиваля технического творчества среди 1-6 классов «3D-фишки», состоявшегося в рамках VI открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям сезона 2020-2021 учебного года.

В финале конкурса принимали участие 87 команд из 17 регионов страны. Кировскую область на конкурсе представляли 4 команды: технопарков «Кванториум» Кирова и Кирово-Чепецка, Вятской гуманитарной гимназии и школы №7 г. Кирово-Чепецка.

В олимпиаде по 3D-технологиям есть два основных направления: «Объемное рисование», где участники создают проекты 3D-ручкой, и «3D-моделирование», в котором работы создаются при помощи технологий 3D-печати. В этом году ребята выполняли задания на тему зимней олимпиады в Китае, создавая как отдельных персонажей, так и целые сцены с использованием программ 3D-моделирования, 3D-ручек и технологий 3D-печати.

 

В течение двух недель команды работали над проектами на домашних площадках. Ученицы кировского технопарка Игнатова Алина и Адеева Мария готовили проект в направлении «3D-моделирование». Школьницы придумали собственную версией робота-хоккеиста «ХОКК-И». Главное его достоинство – высокая маневренность. Вместо ног у него колеса со специальным протектором, которые могут вращаться не только по привычной траектории, но и на 360 градусов. Все части робота очень подвижны: тело, грудь, голова могут поворачиваться благодаря центральной оси. Руки крутятся во все стороны и могут варьироваться по размеру короче-длиннее. По итогам конкурса работа школьниц заняла 2 место среди 5-6 классов.

– Я была очень рада, что наша работа заняла 2 место, ведь конкурс проходил по всей России, и было очень здорово занять призовое место! Самым сложным было начать придумывать робота, ведь всё начинается с идеи. Наш робот выглядит по-дизайнерски и отвечает всем техническим критериям конкурса. – поделилась одна из победительниц, ученица «Кванториума» г. Кирова Мария Адеева.

Ученики «Кванториумов» Кировской области не первый раз показывают высокие результаты на олимпиаде по 3D-технологиям. В апреле этого года команда кирово-чепецкого технопарка заняла 1 место и несколько призовых мест в VI Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям среди 7-11 классов. Команда технопарка в составе Пивоваровой Виктории и Шулятьевой Ульяны вновь продемонстрировала хороший уровень подготовки и заняла 2 место в направлении «Объемное рисование» среди 3-4 классов.

 

17-18 декабря в технопарке «Кванториум» в г. Кирове пройдут учебно-тренировочные сборы «Подготовка команд и наставников к участию в региональном этапе инженерной олимпиады по 3D-технологиям», а значит побед в новом году будет еще больше!

 

Работа участниц «Кванториума» г. Кирово-Чепецка

   

Работа участниц «Кванториума» г. Кирово-Чепецка

    

 

Просмотров: 401 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar