Ученики «Кванториума» г. Кирова – победители межрегионального хакатона! - 5 Декабря 2022

Главная Ученики «Кванториума» г. Кирова – победители межрегионального хакатона! - 5 Декабря 2022
16:41
Ученики «Кванториума» г. Кирова – победители межрегионального хакатона!

 

С 24 по 26 ноября 2022 года на площадке детского технопарка «Кванториум» ГАУ ДПО «СОИРО» в г. Саратове проходил межрегиональный конкурс «Zаряд хакатон». Конкурс был посвящен разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделированию и программированию. Участниками хакатона стали 50 команд школьников 12-18 лет из 8 городов нашей страны.

 

На хакатон отправились учащиеся VR/AR-квантума кировского технопарка «Кванториум»: Владимир Зылев, Мерзляков Никита, Палицын Федор, Куншин Кирилл и педагог Холтобина Наталья Михайловна. В течение трех дней участники решали практико-ориентированные кейсы от партнёров хакатона – государственных и бизнес-организаций. Кировским участникам досталось задание от Вавиловского университета Минсельхоза России. Его суть была в том, чтобы создать VR-тренажер по выявлению мастита у крупного рогатого скота.

 

– Самое крутое, что у нас все хорошо получилось, мы успели реализовать почти всё техническое задание. Даже баги (ошибки), которые у нас появились за 5 минут до защиты, мы успели исправить. Наш проект хоть и полусырой, но в него хочется играть. – поделился участник команды Владимир Зылев.

 

Межрегиональный конкурс «Zаряд хакатон» проходит в Саратове уже в четвертый раз. В этом году мероприятие стало более масштабным, удалось собрать 42 команды в очном формате, и еще 8 команд решали кейсы дистанционно. Большинство участников являются учениками детских технопарков «Кванториум», мобильных технопарков «Кванториум», ЦМИТов, STEM-центров, центров «Точки роста», «IT-куб», инженерные классы. Несмотря на высокую конкуренцию кировской команде удалось занять 1 место в направлении VR/AR.

 

– Когда объявили, что мы заняли первое место, мы очень громко кричали и радовались. Я вышел на сцену, взял призы и, честно говоря, был готов расплакаться от счастья. Когда мы сели на место, нас поздравили все рядом сидящие команды, что было очень приятно, ведь такую радость за своих соперников проявит не каждый. – рассказал Владимир Зылев.

 

По итогу мероприятия победители и призеры получили дипломы и памятные призы от организаторов и партнеров конкурса. Ребята кировской команды не первый год занимаются в технопарке и активно участвуют в конкурсах по VR/AR-технологиям. Команда поделилась, что победа в хакатоне подбодрила и вдохновила их к разработке новых проектов.

 

 

Просмотров: 223 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar