Ученики технопарков «Кванториум» стали победителями всероссийского творческого конкурса - 4 Мая 2022

Главная Ученики технопарков «Кванториум» стали победителями всероссийского творческого конкурса - 4 Мая 2022
09:54
Ученики технопарков «Кванториум» стали победителями всероссийского творческого конкурса

 

 

«Взгляд в будущее» – ежегодный открытый конкурс-выставка творческих и исследовательских проектов студентов и школьников. Организатором конкурса выступил Томский политехнический университет при участии областного отделения Союза дизайнеров России. В этом году на конкурс поступило 1010 работ от школьников и студентов из 76 образовательных учреждений России.  Участники создавали проекты по пяти направлениям: промышленный дизайн, графический дизайн, дизайн архитектурной среды, рисунок по воображению и цифровая живопись.

 

В числе победителей и призеров конкурса оказались ученики технопарков «Кванториум» Кирова и Омутнинска.  Проекты наших ребят получили три первых и пять призовых мест за следующие работы: разработку упаковки для молока с печеньем, фирменный стиль для доставки еды, дизайн-проекты парковой зоны и «нескучной» остановки, дизайн «умной» лампы, тактильную игру для незрячих, робота-хоккеиста и стеллаж с гибким зонированием пространства.

 

Одним из проектов, занявших первое место, стала логическая тактильная игра-головоломка для слабовидящих и незрячих людей «Игролог». Над ее созданием работала кировская школьница Алина Игнатова. Игра основана на творчестве художника-абстракциониста Пита Мондриана. Комплект состоит из 54 деталей, с помощью которых можно изучать творчество художника. Пользуясь тактильными картами с заданиями со шрифтом Брайля, можно выложить картины Мондриана. Прототип игры выполнен в программе Fusion 360 и напечатан на 3D-принтере.

 

– Изначально задача была сделать проект, который будет помогать людям узнавать об искусстве. Идея о том, что можно сделать игру для незрячих появилась в ходе разработки продукта, так как людям с плохим зрением легче всего познать мир через тактильные ощущения. ­– поделилась Алина.

 

Победительницы из Омутнинска – Бабкина Софья и Лусникова Анна придумали дизайн упаковки для молока с печеньем, которая выполнена в виде удобного чемоданчика с двумя компонентами для перекуса. Для проекта были разработаны выкройки всех упаковок, логотип и оформление в едином стиле.

 

Были среди работ кировских ребят и удачные интерьерные решения, к примеру, задумка Маргариты Ждановой – стеллаж, который позволяет максимально сэкономить пространство. Конструкция состоит из полых отсеков, внутри которых удобно прячутся небольшие табуретки, при необходимости их можно легко достать и усадить гостей.

 

Лучшие работы будут размещены на сайте конкурса в формате интернет-выставки. Объявляем имена всех победителей и призеров:

 

- Игнатова Алина – 1 место в номинации «Промышленный дизайн» (игрушка)

- Лусникова Анна и Бабкина София – 1 место в номинации «Графический дизайн» (фирменный стиль)

- Игнатова Алина и Адеева Мария – 1 место в номинации «Промышленный дизайн» (техника и оборудование)

- Ахматгалеева Мария и Воробьева Софья – 2 место в номинации «Промышленный дизайн» (осветительные приборы)

- Шихарбеева Елизавета – 2 место в номинации «Графический дизайн» (фирменный стиль)

- Юркова Софья и Жданова Маргарита – 2 место в номинации «Дизайн архитектурной среды» (экстерьер)

- Пихтовников Артем – 2 место в номинации «Дизайн архитектурной среды» (МАФ)

- Жданова Маргарита – 2 место в номинации «Промышленный дизайн» (мебель)

Просмотров: 316 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar