В ДОЛ «Вишкиль» завершилась КвантоСмена - 4 Сентября 2023

Главная В ДОЛ «Вишкиль» завершилась КвантоСмена - 4 Сентября 2023
09:52
В ДОЛ «Вишкиль» завершилась КвантоСмена

 

14-27 августа в ДОЛ «Вишкиль» прошла профильная смена «КвантоСмена» для 100 школьников 5-10 классов Кировской области.

Каждый день участников смены был наполнен событиями и расписан по минутам. Ребята посещали учебные занятия с педагогами технопарка «Кванториум», занимались проектной деятельностью, работали на современном оборудовании, участвовали в творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятиях.

КвантоСмену посетил руководитель дирекции по организации 650-летия города Кирова Алексей Чепцов. На встрече ребята в группах работали над вариантами сувенирной продукции к празднованию юбилея города. Гостями лагеря стали специалисты компании «Т Плюс», которые провели для ребят экологическую игру «Экоревизорро». Вопросы игры были посвящены животному и растительному миру бассейна Волги, правильному экологическому поведению, принципам устойчивого развития.

Кульминационным событием смены стал фестиваль, где ребята представили проекты, над которыми работали на образовательных часах в течение смены. Обучение проходило по семи направлениям: виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование, лазерные технологии, промышленный дизайн, гео/аэротехнологии, IT-направление, SMM.

 

  

 

Среди представленных проектов: игра-конструктор для развития навыков дизайнера интерьера, сайт с интерактивной картой для лагеря Вишкиль, грузовое шасси для квадрокоптера, макет удобного и экологичного жилого комплекса, игра по конструированию спутников в виртуальной реальности, мусоропровод с раздельным сбором отходов для многоквартирного дома.

Последний день смены завершился торжественной линейкой, где самые активные ребята были награждены грамотами и призами за успехи в проектной деятельности, творчестве, спорте.

– Это было очень крутое время, я познакомился с ребятами, которые стали для меня второй семьей, мы так сплотились, что не знаю, как будем прощаться. Эта смена объединила много активных, добрых и умных людей, дала опыт командной работы на высочайшем уровне. Я уже второй год езжу на КвантоСмену и всю жизнь бы сюда ездил. – поделился Никита Шулятьев.

В этом году по конкурсному отбору 25 школьников региона получили путевки на КвантоСмену бесплатно. Чтобы принять участие в отборе, кандидаты направляли портфолио с дипломами призеров и победителей мероприятий и конкурсов технической направленности.

Все было очень круто, отлично провели время, обязательно вернусь в следующем году, буду занимать первые места в конкурсах ради этого. – поделился Егор Кузнецов.

Смена проводится детским технопарком «Кванториум», который открыт в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Технопарки призваны обеспечить выявление и дальнейшее сопровождение одаренных детей в инженерных науках.

Просмотров: 152 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar