В Кирове наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады по программированию «Код будущего в 1С» - 3 Мая 2023

Главная В Кирове наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады по программированию «Код будущего в 1С» - 3 Мая 2023
13:06
В Кирове наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады по программированию «Код будущего в 1С»

 

28 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призеров Кировской области Всероссийской олимпиады «Код будущего в 1С». Все они проходят обучение в детском технопарке «Кванториум» г. Кирова в рамках федерального проекта «Код в будущее» по программе «Разработчик Junior: программирование бизнес-приложений, игр и сайтов».

Олимпиада проходила с 7 по 8 апреля 2023 года, ее участниками стали 628 человек со всей страны, из них по итогам было выбрано 50 победителей и 107 призеров.

Шесть кировских школьников были признаны победителями Всероссийской олимпиады «Код будущего в 1С» и еще 22 человека стали призерами. Абсолютным победителем стал ученик школы №51 Пресников Даниил Юрьевич.

 

– Эта олимпиада была хоть и сложной, но дала очень много практических навыков, которые помогут мне реализоваться в будущем. Планирую участвовать в олимпиаде в следующем году, потому что в случае моей победы она даст очень много плюсов для поступления в вузы. – поделился Пресников Даниил.

 

Почетные дипломы ребятам вручили министр образования Кировской области Рысева Ольга Николаевна и министр информационных технологий и связи Кировской области Сухих Алексей Васильевич.

 

  

 

IT-сфера сейчас очень нуждается в молодых специалистах, которые смогут решать современные, сложные задачи, работать с передовыми технологиями. Задача нашей системы образования сейчас – готовить таких специалистов. Надеюсь, в будущем вы продолжите IT-образование в Кировской области и, став высокопрофессиональными специалистами, внесете свой вклад в развитие данной отрасли в нашем регионе.  – обратилась к ребятам Ольга Николаевна Рысева.

 

Участникам олимпиады необходимо было сдать тест по информатике и математике, сделать практическую работу по созданию заданной конфигурации на платформе 1С:Предприятие 8.

 

– Победители и призеры олимпиады также получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении – это дополнительный стимул для каждого школьника участвовать в конкурсе. Начисление баллов проходит в рамках учёта индивидуальных достижений – благодаря конкурсу «Талант НТО», который проводится Кружковым движением Национальной технологической инициативы», – рассказала Эльвира Игнатченко, представитель организатора Олимпиады.

 

«Код будущего» — уникальный образовательный проект, благодаря которому ученики 8-11 классов могут бесплатно освоить современные языки программирования. Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность. На базе детского технопарка «Кванторум» более 100 школьников г. Кирова проходят обучение по программе «Разработчик Junior: программирование бизнес-приложений, игр и сайтов».

Просмотров: 269 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar