Кванториум стал площадкой крупного чемпионата «ЮниорПрофи» - 17 Июня 2021

Главная Кванториум стал площадкой крупного чемпионата «ЮниорПрофи» - 17 Июня 2021
11:08
Кванториум стал площадкой крупного чемпионата «ЮниорПрофи»

 

С 23 по 26 марта 2021 года на базе детских технопарков «Кванториум» Кирова и Кирово-Чепецка состоялся III региональный чемпионат Кировской области «ЮниорПрофи». В этом году чемпионат собрал рекордное число участников – более 170 школьников региона продемонстрировали свои профессиональные навыки в ходе конкурсных испытаний. 

 

Соревнования проходили среди школьников двух возрастных категорий 10+ (10-13 лет) и 14+ (14-17 лет) по компетенциям инженерной направленности: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей» и «Инженерный дизайн CAD». Чемпионат проходил в групповом формате, дети работали над конкурсными заданиями в командах по два человека. 

 

Одна из самых сложных и интересных задач ожидала участников компетенции «Интернет вещей». Она направлена на  развитие технологий сетей Интернет в сторону автоматизации и исключения участия человека из большинства процессов работы IT-инфраструктуры. Участникам необходимо было придумать экосистему для комфортного пребывания животных: сделать макет из предоставленных материалов, запрограммировать электронное устройство и разработать приложение для осуществления мониторинга и управления инженерной системой через облачный сервис. 

 

– Мы взяли одну из проблем, озвученную членами ООН, – сохранение биоразнообразия экосистем. Ребята придумывали интеллектуальную систему, которая при помощи датчиков позволяет отслеживать оптимальный уровень температуры, влажности, давления, освещенности и прочих условий, улучшающих место пребывания животного. Участники сами придумывали, для каких именно видов животных они разрабатывают проект и какими системами его оснастить, – рассказала главный эксперт компетенции «Интернет вещей» Наталья Гнатюк.

 

Ученик лицея №21 Иван Сунцов и ученик физико-математического лицея Владимир Никулин занимаются в IT-квантуме кировского «Кванториума» с самого его открытия. Ребята давно увлекаются программированием и задумываются над тем, чтобы связать свою жизнь с IT-сферой. Мальчики придумали универсальное пространство для животных, оснащенное датчиками уровня температуры, влажности, света и концентрации газов. Если в «домике» животного станет слишком жарко – включится вентилятор, если повысится уровень углекислого газа – откроется окно. Если же возникнет пожар, и уровень угарного газа превысит показатели, то сработает сигнализация. Владелец животного может контролировать систему через мобильное устройство.

 

По словам молодых людей, выполнение заданий чемпионата не обошлось и без трудностей. В первый день соревнований Владимиру и Ивану не удавалось подключить Blynk («облачный» проводник между компьютером и телефоном), все поправить получилось только на второй день. Самым сложным оказалось сделать приложение рабочим, не всем участникам это удалось.

 

По итогам конкурса проект молодых людей был признан лучшим в компетенции «Интернет вещей» в старшей возрастной категории. Для Владимира это уже вторая победа в чемпионате «ЮниорПрофи», в прошлом году он занял 1 место в этой же компетенции, но в младшей возрастной категории. Иван же участвовал в конкурсе впервые.

 

– Я был ко всему готов, перед чемпионатом мы тренировались, продумывали разные варианты заданий и возможные кейсы. Когда произнесли имена победителей, я был очень рад и вместе с тем удивлен, потому что соперники представили очень достойные работы, а некоторые участники были намного старше нас и имели больше опыта, – поделился впечатлениями кванторианец Иван Сунцов.

 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что соревнования «ЮниорПрофи» являются уникальным образовательным инструментом, позволяющим оценить уровень профессиональных качеств школьников. Победители в каждой из компетенций по итогам регионального чемпионата войдут в состав сборной Кировской области на финальный этап соревнований – Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2021».

 

Поздравляем победителей III регионального чемпионата «ЮниорПрофи» Кировской области:

 

- компетенция «Прототипирование»

категория 10+:  Харитонов Алексей, Никулин Владислав, ДТ «Кванториум» г. Омутнинска

категория 14+: Кащеев Владислав, МБОУ «Многопрофильный лицей» г. Кирово-Чепецка

- компетенция «Промышленный дизайн» 

категория 10+:  Серебряков Всеволод , Джафарова Самира, ДТ «Кванториум» г. Кирово-Чепецка

категория 14+: Жданова Маргарита, Ахматгалеева Мария, ДТ «Кванториум» г. Киров

- компетенция «Мобильная робототехника»

категория 10+:  Копычев Даниил, Емшанов Владислав, ДТ «Кванториум» г. Омутнинска

категория 14+: Токаев Михаил, Целищев Павел, КОГОАУ «Вятский технический лицей»

- компетенция «Интернет вещей»

категория 10+: Заякин Игорь, ДТ «Кванториум» г. Киров

категория 14+: Никулин Владимир, Сунцов Иван, ДТ «Кванториум» г. Киров

- компетенция «Инженерный дизайн CAD» 

категория 14+: Русских Кирилл, Самылов Владимир, ДТ «Кванториум» г. Кирова

- компетенция «Электроника» 

категория 10+: Коротких Глеб, Сансиев Артур, КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал»

категория 14+: Бабинцев Артем, Худяев Глеб, КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал»

- компетенция «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов»

категория 10+: Гурева Елена, Богомолова Карина, КОГОБУ «Лицей г. Советска»

категория 14+: Карманова Полина, Кокорина Ирина, КОГОАУ «Лицей естественных наук».

 

 

Категория: Кванториум Киров | Просмотров: 597 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar