В Кирове прошел региональный этап конкурса «3D-фишки» - 17 Июня 2021

Главная В Кирове прошел региональный этап конкурса «3D-фишки» - 17 Июня 2021
13:20
В Кирове прошел региональный этап конкурса «3D-фишки»

11 – 14 мая 2021 года в Кировской области проходил региональный отборочный этап IV Фестиваля научно-технического творчества «3D-фишки». Инициатор и организатор Фестиваля – Ассоциация 3Д образования, соорганизатором Фестиваля выступает «Центр технического творчества». В 2021 году региональный этап Фестиваля объединил 39 участников в составе 20 команд из г. Кирова, Омутнинска и Кирово-Чепецка.

 

Фестиваль «3D-фишки» направлен на популяризацию технического творчества и поддержку талантливых школьников, увлеченных 3D-моделированием. Попробовать свои силы в конкурсе смогли команды школьников в составе двух человек с 6 лет до 14 лет в следующих возрастных категориях: 1-2 класс, 3-4 класс, 5-6 класс. Фестиваль проходил в комбинированной форме. 11 мая участники получили задания, над которыми заочно работали в своём учебном заведении или дома в течение трех дней. 14 мая на базе детского технопарка «Кванториум» г. Кирова состоялась презентация и защита проектов.

 

Задания проходили по трем направлениям: объемное рисование, 3D-моделирование и творческий проект для малышей 1-2 классов. Каждое из заданий представляет собой создание объемной модели, выполненной при помощи 3D-ручки или 3D-печати. К примеру, участникам направления «Объемное рисование» необходимо было воплотить модель летательного аппарата для полетов животных в космосе или воссоздать сцену из произведения Т. А. Гофмана с помощью 3D-ручки. Юферева Яна Николаевна главный эксперт конкурса и педагог кировского технопарка «Кванториум» по направлению «Промышленный дизайн» поделилась впечатлениями от мероприятия и рассказала, с какими сложностями сталкиваются участники.

– Главная сложность при работе с 3D-ручкой в создании качественной поверхности изделий. Особенно трудно получать модели, полые внутри без использования вспомогательных элементов. Кроме того, в работах необходимо было соблюдать баланс композиции, что оказалось тоже непростой задачей для участников, некоторые работы были перегружены элементами. Еще один момент, которому мы особенно уделяли внимание, это создание движущихся элементов. Участникам необходимо было очень грамотно продумать способы крепления деталей друг к другу. Сегодня все представленные проекты были выполнены на достойном уровне, если честно, было очень непросто определить победителей.

 

Шиляева Марина и Хлюпина Софья ученицы 6б Средней школы с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка участвовали в направлении «Объемное рисование» среди 5-6 классов. Девочки придумали летательный аппарат для космических полетов животных в форме стрелы. В нем есть корпус, где расположены приборы, лаборатория, каюты для отдыха, кабина для управления, капсула для выхода в открытый космос и даже тренировочная зона. На борту космического корабля есть обитатели – кот и черепаха. По итогам оценки жюри работа Марины и Софьи была признана лучшей. Как отметили эксперты проект победительниц отличается грамотно выстроенной композицией, высоким уровнем эскизов и чертежей на стадии проработки идеи, качественным соединением деталей друг с другом.

 

– В ходе работы над проектом мы не только обрели новые навыки, но и научились слаженно работать в команде. Вместе мы создали основные части корабля при помощи 3D-ручки. Пока я собирала конструкцию воедино, Марина делала животных и украшения. – рассказывает Софья.

 

– Чтобы воплотить все так, как мы задумали, необходимо аккуратно и качественно выполнять все элементы, особенно непросто делать соединения. В прошлом году мы уже участвовали в 3D-олимпиаде, которая проходила в «Кванториуме», но не прошли отборочный этап. А сейчас сразу 1 место, мы очень рады! – поделилась Марина.

 

Победители регионального отборочного этапа смогут принять участие во всероссийском IV Фестивале научно-технического творчества «3D-Фишки», который состоится уже осенью этого года.

 

Победители регионального отборочного этапа IV Фестиваля научно-технического творчества «3D-фишки»:

Направление «Объемное рисование» (3-4 класс)

1 место - Пивоварова Виктория Дмитриевна / Шулятьева Ульяна Ивановна, детский технопарк «Кванториум» в г. Кирово-Чепецке

Направление «Объемное рисование» (5-6 класс)

1 место - Шиляева Марина Вячеславовна / Хлюпина Софья Андреевна, МКОУ СОШ с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка

Направление «3D моделирование» (5-6 класс)

1 место - Игнатова Алина Алексеевна / Адеева Мария Александровна, детский технопарк «Кванториум в г. Кирове

Направление «Творческие проекты» ( 1-2 класс )
1 место - Лютов Оскар / Юферев Тимофей, КОГОАУ «ВГГ».

 

 

Категория: Кванториум Киров | Просмотров: 576 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar