В Кирове прошли соревнования по управлению квадрокоптерами  «DRONE. Первые старты» - 23 Мая 2023

Главная В Кирове прошли соревнования по управлению квадрокоптерами  «DRONE. Первые старты» - 23 Мая 2023
10:18
В Кирове прошли соревнования по управлению квадрокоптерами  «DRONE. Первые старты»

 

16-17 мая 2023 года структурное подразделение Центра технического творчества детский технопарк «Кванториум» г. Кирова провел областные соревнования беспилотных летательных аппаратов «DRONЕ. Первые старты» среди школьников 10-18 лет.

В конкурсе приняли участие обучающиеся из четырех образовательных учреждений Кирова и области: Станции юных техников г. Кирова, детских технопарков «Кванториум» г. Кирова и г. Омутнинска и мобильного «Кванториума». 

Конкурс «DRONE. Первые старты» проводятся уже третий раз. В ходе соревнований участники демонстрируют мастерство управления квадрокоптером по трем классам: «Полет визуальный» и «Полет от первого лица» и «Виртуальная гонка». В этом году добавилась новая категория соревнований – «Виртуальная гонка», где участники преодолевали трассы разной степени сложности в виртуальном симуляторе на базе кировского «Кванториума». 

– Нам объявили, что будут соревнования, когда в нашу школу приехал «Мобильный Кванториум». Мне сказали, что у меня хорошо получается управлять квадрокоптером и предложили поучаствовать. Главная сложность виртуальной гонки – научиться летать в акрорежиме, там нет удержания высоты и горизонта, нужно контролировать всё самому. – поделился ученик КОГОБУ СШ с УИОП пгт Ленинское Сибиряков Иван, который стал победителем соревнований в классе «Виртуальная гонка».

 

  

Соревнования по двум другим направлениям прошли в спортивном зале Кировского многопрофильного техникума. В классе «Полет визуальный» участники управляли квадрокоптером при помощи пульта. Направление «Полет от первого лица» предусматривало управление квадрокоптером при помощи FPV-очков, которые транслировали картинку с камеры квадрокоптера, позволяя управлять дроном от первого лица.

Согласно заданию квадрокоптер участника должен был преодолеть трассу с препятствиями по заданной траектории и достичь посадочной площадки. 

Судьи оценивали соответствие траектории полета, качество выполнения фигур и прохождения препятствий: полет под аркой, облет флага, чистая посадка.  Итоги соревнований были подведены путем балльной оценки, победители и призеры награждены дипломами, медалями и призами.

Просмотров: 285 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar