В кирово-чепецком «Кванториуме» реализуется проект для особенных детей - 3 Февраля 2023

Главная В кирово-чепецком «Кванториуме» реализуется проект для особенных детей - 3 Февраля 2023
14:16
В кирово-чепецком «Кванториуме» реализуется проект для особенных детей

 

Детский технопарк «Кванториум» в г. Кирово-Чепецке уже третий год является социальным партнером КРОО помощи детям с ОВЗ и инвалидам «Пойми меня». Для ребят с особенностями развития и инвалидностью в технопарке на регулярной основе проводятся различные развивающие и развлекательные мероприятия: мастер-классы, праздники, экскурсии, игры.

 

В конце 2022 года проект «Компьютерная азбука», разработанный организацией КРОО «Пойми меня» в партнерстве с технопарком «Кванториум», стал победителем конкурса СОНКО для предоставления грантов на реализацию социально значимых проектов (инициатив) на территории Кировской области.

 

В рамках проекта для школьников с особенностями развития в «Кванториуме» будут проходить ознакомительные творческие задания по конструированию роботов из LEGO, креативные задания по декорированию, объёмному моделированию предметной среды, графическому дизайну и основам программирования в визуально-блочной событийно-ориентированной среде программирования Scratch.

 

– Для дочери участие в мероприятиях в «Кванториум» – это возможность почувствовать себя обычной девочкой, такой же, как ее одноклассники и друзья. В связи с физическими особенностями у нее отсутствует возможность посещать городские спортивные секции, музыкальную или художественную школы. Она с нетерпением ждет очередного занятия, чтобы гордо всем сказать: «Я завтра занята, у меня «Кванториум» – делится  Марина Мельник, мама участницы проекта.

 

    Каждый участник работает в тандеме со своим родителем, что позволяет сформировать их совместный интерес к предложенной деятельности, а также оценить родителем потенциал ребёнка, увидеть его трудности и совместно с педагогом найти адаптированный вариант выполнения заданий.

        

Проект «Компьютерная азбука» направлен на устранение существующих барьеров в обеспечении равного доступа людей с инвалидностью к информационно-коммуникационным технологиям и системам. Помимо занятий со школьниками для молодых людей будет предложен курс занятий по компьютерной грамотности, а для взрослых людей с инвалидностью запланирован цикл консультационных встреч по использованию цифровых ресурсов (интернета, социальных сетей, госуслуги т.п). Сроки реализации проекта 01.12.2022 - 31.05.2023.

 

Проект реализуется в социальном партнёрстве со структурным подразделением КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» – детским технопарком «Кванториум» в г. Кирово-Чепецке. На базе двух площадок будет апробирована практика взаимодействия между СОНКО и бюджетным образовательным учреждением. В ходе проекта для 34 участников будет проведено 63 групповых занятий, 2 массовых мероприятия.

 

  

 

Просмотров: 195 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar