В Кировской области определены победители чемпионата «Абилимпикс» - 27 Апреля 2022

Главная В Кировской области определены победители чемпионата «Абилимпикс» - 27 Апреля 2022
12:33
В Кировской области определены победители чемпионата «Абилимпикс»

 

 

В Кировской области подведены итоги VII Регионального чемпионата среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проходил с 18 по 22 апреля в Кирове, Кирово-Чепецке, Советске и Вахрушах на базе восьми образовательных учреждений.

 

В соревнованиях профессионального мастерства приняли участие 146 конкурсантов из 40 образовательных учреждений и 4 предприятий Кировской области. Участники смогли проявить свои профессиональные качества и навыки по 14 компетенциям. Среди них важные рабочие профессии: «Сухое строительство и штукатурные работы»,  «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», профессии сферы услуг, такие как «Швея», «Ремонт обуви», IT-направления: «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Обработка текста», творческие профессии, декоративно-прикладное искусство и другие.

 

Самым популярным направлением в этом году стала компетенция «Швея». 27 участниц во всех трех категориях: школьники, студенты и специалисты продемонстрировали свои способности в швейном деле. В рамках конкурсного задания девушки отшивали фартуки разной степени сложности.


 

В числе участников-специалистов – сотрудницы из четырех производственных предприятий области. Среди них Дарья Мацияускайте, которая уже год работает швеей на предприятии ООО ПТК «Простор». Успехи на чемпионате «Абилимпикс» послужили весомым аргументом при трудоустройстве. В 2020 году Дарья стала победительницей региональных и отборочных соревнований среди студентов. До призового места на Национальном чемпионате не хватило совсем чуть-чуть, Даша заняла почетное 4 место по стране. 

 

– Сейчас я шью курточки, спортивную одежду, в будущем планирую отучиться на дизайнера-конструктора и дальше связать свою жизнь с этой профессией. Для меня чемпионат «Абилимпикс» – это возможность показать себя, сказать себе «ты можешь это сделать» и занять место, конечно. Победа в чемпионате придает уверенность в своих силах и возможностях, – поделилась Дарья.

 

Педагоги Кировского многопрофильного техникума, который окончила Дарья с отличием, отзываются о ней, как об очень педантичном, аккуратном и трудолюбивом человеке. При этом Дарья работает не только качественно, но и быстро. На выполнение задания на чемпионате отводилось 4 часа, Даша справилась с задачей на час раньше и заняла 1 место. 

 

Помимо соревновательной части для участников прошла обширная деловая программа: профориентационные тренинги, игры, лекции и мастер-классы, круглый стол по трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ, ярмарка вакансий, показ изделий по профессии «Швея» и «Кружевоплетение». Для финалистов VII Национального чемпионата «Абилимпикс» состоялась встреча с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

 

По итогам VII регионального чемпионата «Абилимпикс» определились победители, которые примут участие в отборочных соревнованиях для национального этапа. Финалисты отправятся представлять Кировскую область на VIII Национальный чемпионат в Москву, который состоится во второй половине 2022 года.

 

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года:

- Рукаванов Дмитрий, «Кирпичная кладка» (студенты)

- Мацияускайте Дарья, «Швея» (специалисты)

- Буторина Валерия, «Швея» (школьники)

- Петряшева Светлана, «Швея» (студенты)

- Осокина Оксана, «Поварское дело» (студенты)

- Ивакина Карина, «Поварское дело» (школьники)

- Карабин Юлия, «Обработка текста» (школьники)

- Новосёлов Дмитрий, «Обработка текста» (студенты)

- Шитикова Валерия, «Фотограф-репортер» (школьники)

- Турунцева Ульяна, «Малярное дело» (студенты)

- Карсаков Дмитрий, «Столярное дело» (школьники)

- Ермаков Михаил «Столярное дело» (студенты)

- Крюков Юрий, «Ремонт обуви» (школьники)

- Вылегжанин Даниил, «Ремонт обуви» (студенты)

- Новицкий Владислав, «Сухое строительство и штукатурные работы» (студенты)

- Шустов Владимир, «Предпринимательство» (студенты)

- Елькин Руслан, «Облицовка плиткой» (студенты)

- Пасютина Анастасия, Промышленная робототехника(студенты)

- Фалалеев Данил, «Разработчик виртуальной и дополненной реальности»(студенты)

- Прядко Евгения, «Кружевница» (студенты)

- Посаженникова Евдокия, «Кружевница» (школьники)

 

  

  

Просмотров: 366 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar