В Кировской области определили победителей региональной олимпиады по 3D-технологиям - 9 Июня 2021

Главная В Кировской области определили победителей региональной олимпиады по 3D-технологиям - 9 Июня 2021
14:05
В Кировской области определили победителей региональной олимпиады по 3D-технологиям

25-27 февраля 2021 года состоялся региональный этап ежегодной всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди обучающихся Кировской области. Соревнования прошли одновременно на четырех площадках: на базе детских технопарков «Кванториум» Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска и лицея города Советска. 

 

Всего в конкурсе приняло участие более 70 школьников 7-11 классов. Соревнования проходили по двум направлениям: «3D-Art» – объемное рисование при помощи 3D-ручки и «3D-Pro» – программное моделирование с последующей печатью.

 

В этом году участникам предстояло продемонстрировать нестандартный и творческий подход при выполнении заданий. Школьникам нужно было погрузиться в один из антиутопических сценариев будущего и создать инновационные прототипы школьных предметов и персонажей по дисциплине Химия. Сложность задания заключалась в том, что в работе обязательно должны были присутствовать подвижные элементы, а на его выполнение отводилось всего 6 часов. На следующий день участники представляли и защищали свои проекты перед экспертным жюри.

 

– 3Д Олимпиада – это интересное и престижное мероприятие, в котором, без сомнений, нужно участвовать. Самое сложное – это уложить все свои идеи в отведенное время. Большего всего понравилось само задание, оно выглядело оригинально, интересно было придумать что-то инновационное, – поделился ученик кирово-чепецкого технопарка «Кванториум» Дмитрий Ившин. 

В региональном этапе олимпиады по 3D-технологиям Дмитрий Ившин участвовал вместе с напарницей Александрой Преснецовой. Команда создавала прототип мобильного учебного класса для изучения химии.  По итогам защиты проекта молодые люди заняли 1 место в старшей возрастной категории в направлении «3D-Pro».

 

– Несмотря на то, что нам выделили на работу целых 6 часов, на придумывание идеи, моделирование, загрузку модели в слайсер и отправку на печать времени все равно не хватало, а хотелось более детально проработать проект. Но мы все равно довольны результатом. Мы создали автобус по принципу «дома на колесах», добавили туда различное оборудование, которое поможет и упростит изучение химии, – рассказала кванторианка Александра Преснецова.

При работе над проектом молодые люди создали отдельную кабину на двух человек, которая крепится к корпусу автобуса на электромагниты. В передвижном классе есть две парты, повторяющие форму структурных формул веществ, полностью подвижные манипуляторы с клешнями для помощи ученикам. В задней части автобуса расположены две кабинки, одна из них – биотуалет, другая – шкаф со стабилизаторами для хранения реактивов. 

 

По итогам работы конкурсного жюри победителями региональной олимпиады по 3D-технологиям стали:

«3D-Арт» (7 - 8 классы) – Коркина Татьяна и Кошкин Степан, ДТ «Кванториум» г. Кирово-Чепецк (руководитель Анастасия Наговицына);

«3D-Арт» (9 - 11 классы) – Газизова Алина и Мохова Полина, средняя школа с УИОП № 7 г. Кирово-Чепецка (руководитель Евгения Соколова);

«3D-Pro» (7 - 8 классы) – Корзунин Евгений, ДТ «Кванториум», г. Кирово-Чепецк (руководитель Анастасия Наговицына);

«3D-Pro» (9 - 11 классы) – Ившин Дмитрий и Преснецова Александра, ДТ «Кванториум», г. Кирово-Чепецк (руководитель Анастасия Наговицына).

Наставник кирово-чепецкого «Кванториума» Анастасия Наговицына отметила, что участие в региональном этапе олимпиады было и для нее, и для ребят очень ответственным и важным шагом. Главной целью олимпиады стал обмен опытом между педагогами и учащимися из разных образовательных организаций. Задания олимпиады были сложными, но все участники достойно с ними справились.

Отметим, что команда победителей регионального отборочного этапа будет представлять Кировскую область на всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям, которая пройдет в городе Анапа. 

 

Инициаторами и организаторами олимпиады выступает Ассоциация 3Д образования, соорганизатором и региональным ресурсным центром олимпиады в Кировской области является Центр технического творчества. 

Категория: Кванториум Киров | Просмотров: 699 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar