В Кировской области стартовал  чемпионат «ЮниорПрофи» среди школьников! - 11 Апреля 2024

Главная В Кировской области стартовал  чемпионат «ЮниорПрофи» среди школьников! - 11 Апреля 2024
15:52
В Кировской области стартовал  чемпионат «ЮниорПрофи» среди школьников!

 

С 9 по 12 апреля 2024 года на базе детских технопарков «Кванториум» Кирова и Кирово-Чепецка пройдет VI Региональный чемпионат «ЮниорПрофи».

 

Свыше 170 школьников 10-17 лет со всей Кировской области будут соревноваться в шести профессиональных компетенциях: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Промышленный дизайн», «Разработка игр», «Прототипирование» и «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов».

 

– Чемпионат «ЮниорПрофи» мы проводим уже шестой год, и очень приятно видеть, что в нем участвует большое количество школьников, увлекающихся научно-техническим творчеством. Важная миссия чемпионата – ранняя профориентация. Выполняя конкурсное задание, участники смогут погрузиться в выбранное направление, что поможет им в дальнейшем в профессиональном самоопределении. – директор Центра технического творчества Ярослав Александрович Пивоваров.

 

Организатором чемпионата является КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» при поддержке Министерства образования Кировской области. Соревнования проходят на базе детских технопарков «Кванториум» Кирова и Кирово-Чепецка, осуществляющих работу благодаря нацпроекту «Образование».

 

Чемпионат проводится среди школьников в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-17 лет и предполагает командное участие – по 2 человека. В ходе соревнований участникам предстоит продемонстрировать самые разные навыки – сборка и пайка печатных плат, программирование роботов, 3D-моделирование и 3D-печать, проектирование по чертежам, съемка и монтаж видеороликов. В этом году для ребят возрастной категории 14+ появилась новая компетенция – «Разработка игр». Ее участникам предстоит разработать 3D-игру в жанре гонки.

 

– Моя мотивация участвовать в чемпионате – попробовать себя, узнать, на что я способна, смогу ли в короткое время всё успеть и, конечно, победить!  «ЮниорПрофи» собирает много самых разных людей из разных сфер деятельности, которые не боятся испытать себя и почувствовать всю эту атмосферу больших соревнований. – поделилась участница Матвеева Александра.

 

В финале соревнований экспертное жюри по каждому направлению оценивает работы участников согласно критериям. Сумма набранных баллов определяет победителей и призеров чемпионата «ЮниорПрофи», которые будут награждены дипломами, статуэтками и ценными призами от организаторов и партнеров чемпионата.

 

  

 

Чемпионат «ЮниорПрофи» – это соревнования школьников по перспективным профессиональным компетенциям. Чемпионат проводится в рамках Программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «ЮниорПрофи», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Просмотров: 76 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar