В «Кванториуме» г. Кирова прошли учебно-тренировочные сборы по 3D-технологиям - 20 Декабря 2021

Главная В «Кванториуме» г. Кирова прошли учебно-тренировочные сборы по 3D-технологиям - 20 Декабря 2021
16:55
В «Кванториуме» г. Кирова прошли учебно-тренировочные сборы по 3D-технологиям

 

17-18 декабря на базе технопарка «Кванториум» г. Кирова прошли учебно-тренировочные сборы «Подготовка команд и наставников к участию в региональном этапе инженерной олимпиады по 3D-технологиям». Прокачать свои знания и навыки перед новым сезоном Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям приехало около 70 человек из образовательных учреждений Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска, Советска и Белой Холуницы. Участниками сборов стали команды в составе двух учащихся 5-11 классов и наставника.

– Учебно-тренировочные сборы проводятся для того, чтобы ребята, когда будут проходить региональный этап олимпиады, были готовы, понимали, по каким критериям их будут оценивать, какие примерно будут задания и в результате выполнили работы на высоком, качественном уровне. – отметила региональный эксперт конкурса Ольга Мамаева

Всё, как в настоящей олимпиаде – в первый день сборов участники впервые увидели задания и приступили к работе. На обсуждение идей, распределение задач в команде и реализацию проекта с нуля давалось 4 часа. Участники выполняли задания по двум направлениям: объёмное рисование 3D-Art (3D-ручками) и 3D-моделирование и прототипирование (с применением технологий 3D-печати).

– Была достаточно стрессовая ситуация, в которой важно было не опустить руки и проявить характер. Было мало времени и очень много заданий и критериев, которые нужно было соблюдать. – поделилась участница сборов Ахматгалеева Мария.

Мария учится в 10 классе и уже два года занимается в «Кванториуме» г. Кирова. На сборах она выполняла задание по направлению 3D-моделирование и прототипирование. Команда Марии работала над проектом модели интерактивного конструктора для изучения дисциплины «Окружающий мир» младшими школьниками. В рамках задания нужно было разработать 3D-модели конструктора, выполнить визуализацию, сделать комплект чертежей, подготовить изделие к 3D-печати.

Второй день учебно-тренировочных сборов был посвящен разбору критериев оценки Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Региональные эксперты олимпиады поочередно рассмотрели каждый критерий и поделились, какие нюансы учитываются при оценке работ и на что необходимо обратить особое внимание. По окончании мероприятия все участники получили сертификаты.

Региональный отборочный этап VII «Всероссийской олимпиады по 3D- технологиям» в Кировской области пройдет 7-11 февраля 2022 года. Уже в апреле победители регионального этапа отправятся на Всероссийскую олимпиаду в ВДЦ «Смена» в г. Анапе.

 

  

Просмотров: 406 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar