В Омутнинске в третий раз прошли областные соревнования «Робосумо» - 17 Ноября 2022

Главная В Омутнинске в третий раз прошли областные соревнования «Робосумо» - 17 Ноября 2022
13:16
В Омутнинске в третий раз прошли областные соревнования «Робосумо»



1 ноября 2022 года в детском технопарке «Кванториум» в г. Омутнинске – структурном подразделении «Центра технического творчества» состоялись областные соревнования «Робототехническое сумо». В конкурсе приняли участие более 60 учащихся образовательных организаций Кирова, Омутнинска, Белой Холуницы, Слободского, Кирса в трех возрастных категориях: 8-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет.

Робосумо является популярным видом соревнований по робототехнике во всем мире. В Кировской области такие соревнования впервые прошли в 2019 году на базе омутнинского технопарка. Как и в настоящей схватке сумоистов, задача роботов – вытолкнуть друг друга за линию круглого ринга в течение раунда. Важно отметить, что во время турнира участники не управляют своими механическими бойцами, роботы действуют автономно, по заранее заданной программе.

– Уже в третий раз наш технопарк организует данное мероприятие, с каждым годом всё больше желающих принимать участие в конкурсе, следовательно, мы делаем вывод, что с каждым годом у нас все больше талантливых детей, которые готовы развиваться и идти в ногу со временем. – Инна Вячеславовна Гетало, заместитель директора – руководитель технопарка «Кванториум» в г. Омутнинске.

Все роботы перед началом соревнований проходят взвешивание и тест на соответствие габаритам. Робот не должен весить больше 1кг и иметь размер выше 25х25х25 см. Чтобы добиться успеха на ринге, участники соревнований устанавливают на роботов дополнительные колеса, броню, бамперы, ковши. Важно установить датчики, чтобы «боец» быстро обнаружил противника, а также написать программу, которая определяет стратегию поведения робота на ринге.

– Сегодняшний день нам очень понравился: мы получили море удовольствий, много с кем познакомились и, самое главное, заняли первое место. Мы думаем, нам удалось победить, потому что наш робот был очень мощным из-за пониженной передачи, у него был полный привод: то есть и задние колеса работали, и передние, это позволило хорошо выталкивать соперника. Еще впереди у робота были ковши, которые хорошо поднимали и опрокидывали других роботов. При программировании у нас были ошибки, но мы собрались духом и написали хорошую программу. – поделились Елизаров Максим и Чех Роман, ученики кировского «Кванториума».

Соревнования длились больше четырех часов. Каждая команда преодолела 15-17 раундов, где им начислялись баллы в случае выигрыша. По итогам всех раундов путем суммирования очков были определены победители. Всем участникам вручили сертификаты, а победители и призеры были награждены дипломами и призами.  


Итоги соревнований:
Категория 8-11 лет:
1 место - Елизаров Максим и
Чех Роман, «Кванториум» в г. Кирове, педагог Вотинцева М.Л.
2 место - Князев Иван и Байбородов Тимофей, «Кванториум» в г. Омутнинске, педагог Постников Ю.А.
3 место - Воробьев Дмитрий и Абдуллаев Даниэл, Станция юных туристов и техников г. Слободской, педагог Абрамова Л.А.
3 место - Запольских Дмитрий и Курдюков Ярослав, МКОУ ДО ДДТ «Созвездие» г. Кирс, педагог Цылева Т.В.

категория 12-14 лет
1 место - Копычев Даниил и Емшанов Владислав, «Кванториум» в г. Омутнинске, педагог Копычев М.А.
2 место - Петров Захар и Чураков Степан, «Кванториум» в г. Кирове, педагог Вотинцева М.Л.
3 место - Хаустов Захар, «Кванториум» в г. Кирове, педагог Вотинцева М.Л.

категория 15-18 лет
1 место - Сунцов Иван, «Кванториум» в г. Кирове
2 место - Эль-Сибаи Амир, «Кванториум» в г. Кирове, педагог Вотинцева М.Л.

 

 

  

   

Просмотров: 284 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar