В технопарках «Кванториум» идет подготовка участников чемпионата «Абилимпикс» - 28 Сентября 2021

Главная В технопарках «Кванториум» идет подготовка участников чемпионата «Абилимпикс» - 28 Сентября 2021
15:42
В технопарках «Кванториум» идет подготовка участников чемпионата «Абилимпикс»

В технопарках «Кванториум» идет подготовка участников к
отборочным соревнованиям VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

 

 

С 4 по 17 октября 2021 г. в Кировской области и других субъектах Российской Федерации пройдет отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». За право участвовать в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» поборются порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям. Соревнования пройдут в очно-дистанционном формате.

В Кировской области в отборочных соревнованиях примут участие 19 человек, среди них школьники, студенты и один специалист. Все они победители регионального этапа чемпионата «Абилимпикс». Участники покажут свои способности в 13 компетенциях: «Веб-дизайн», «Кирпичная кладка», «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Обработка текста», «Поварское дело», «Промышленная робототехника», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Ремонт обуви», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Швея», «Лозоплетение». Основными площадками проведения чемпионата станут Кировский многопрофильный техникум и Центр технического творчества на базе технопарка «Кванториум» г. Кирова

Конкуренция очень высокая, для участия в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» среди всех российских регионов выберут только четырех конкурсантов, показавших наилучшие результаты. Сейчас все участники усиленно готовятся. Так в технопарке «Кванториум» Кирово-Чепецка проходит обучение участника по компетенции «Промышленная робототехника», а в кировском технопарке идет подготовка участника по направлению «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Мартьянов Антон, студент первого курса Вятского железнодорожного техникума и победитель регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» среди школьников, занимается с педагогом VR/AR-квантума кировского технопарка «Кванториум» Гнатюк Натальей Михайловной.

Основная сложность заключается в скорости выполнения конкурсного задания. Всего необходимо сделать два проекта, на выполнение каждого дается по 1,5 часа.  Антону предстоит разработать мобильное приложение для ресторана с применением технологий дополненной реальности «Интерактивное AR-меню» и обучающее приложение «Книга интерактивных рецептов» с использованием технологии виртуальной реальности для VR-шлема. – рассказала Наталья Михайловна

Сам Антон признается, что главная цель участия в чемпионате «Абилимпикс» – это не только победа. Молодой человек в первую очередь хочет освоить для себя новое направление.

Прежде всего я хочу сам научиться создавать проекты виртуальной и дополненной реальности. Конечно, хотелось бы победить, но свои шансы я оцениваю, как 50 на 50. Самое сложное в задании – это правильно составить сценарий, чтобы всё работало, ну и, конечно, скорость его выполнения.

 

Категория: Кванториум Киров | Просмотров: 535 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar