Завершились одни из самых масштабных соревнований технической направленности среди школьников «ЮниорПрофи» - 14 Апреля 2023

Главная Завершились одни из самых масштабных соревнований технической направленности среди школьников «ЮниорПрофи» - 14 Апреля 2023
15:28
Завершились одни из самых масштабных соревнований технической направленности среди школьников «ЮниорПрофи»

 

V Региональный чемпионат «ЮниорПрофи» собрал более 180 обучающихся в возрасте 10-17 лет образовательных организаций из Кировской области. В чемпионате приняли участие школьники из Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска, Советска, Кильмези, Белой Холуницы, Кирса, Суны, Лёвинцев и других населённых пунктов нашей области. 

 

Соревнования проходили 10-13 апреля на базе детских технопарков «Кванториум» в г. Кирове и Кирово-Чепецке по шести компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей».

 

   

 

В командах по два человека участники выполняли конкурсные задания, требующие знаний основ электроники, программирования, 3D-моделирования и печати, навыков работы с высокотехнологичным оборудованием, современным программным обеспечением.

 

  

 

Участник компетенции «Электроника» Шарыгин Никита увлекается радиотехникой и электроникой уже несколько лет, многое изучал самостоятельно дома, а в этом учебном году начал заниматься в радиоклубе Дворца творчества-Мемориал. На чемпионате конкурсантам компетенции «Электроника» нужно было собрать кодовый замок, осуществить пайку компонентов на макетной плате и запрограммировать устройство.

 

– Участвовать в чемпионате было очень интересно. Мы работали над кодовым замком с тремя разными паролями, подтверждением по телефону с разными мелодиями на открытие-закрытие и выводом информации об ошибке. С пайкой сложностей не было, самым сложным было написать правильно код. Нам удалось выполнить задание полностью. – поделился Шарыгин Никита.

 

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников, направленная на решение центральных задач нацпроекта «Образование». Благодаря программе, современные подростки овладевают инженерно-техническими компетенциями еще до окончания школы.

 

– Спрос на инженерные кадры в стране и регионе очень большой, поэтому важно начинать интегрировать ребят в этот процесс уже со школы. Я уверен, что участие в «ЮниорПрофи» может стать важным шагом на пути к карьере в области науки и технологий, а также помочь развить творческий потенциал каждого ребенка. – директор сети детских технопарков «Кванториум» Кировской области Ярослав Александрович Пивоваров.

 

Победители и призеры чемпионата «ЮниорПрофи» были награждены дипломами, статуэтками и ценными призами от организаторов и партнеров чемпионата.

Просмотров: 330 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar